ВВЕРХ

Зачем протезировать, когда нет всего одного зуба?

Часто пациенты задают нам вопросы:  «Зачем мне протезироваться, ведь у меня всего одного зуба нет?». Вопрос резонный, ведь, казалось бы – нет всего одного из 32 зубов, разве это большая потеря?

Отвечаем – да, и это очень серьезно. Обычно если потерян передний зуб, то люди стараются побыстрее закрыть дефект, но когда дело касается дальних жевательных зубов – редко кто торопится протезироваться. И это очень зря – потому что природа, как известно, не терпит пустоты. А значит, если между зубами есть «прореха», организм попытается это место закрыть. Как? Смещая соседние зубы в сторону дефекта. Это очень опасно, потому что происходит наклон этих зубов, выдвижение противоположного зуба-антагониста, что приводит к искривлению жевательной кривой и смещению остальных зубов.

Что в итоге? Потеряв один зуб, можно получить целый комплекс проблем: смещение и расшатывание соседних зубов, смещение передних зубов, снижение прикуса, проблемы с  челюстными суставами, боли и хруст…

Стало страшно? Не бойтесь, мы Вам поможем. Обратитесь в нашу клинику, запишитесь на прием к врачу-ортопеду Носову Павлу Викентьевичу и никакие проблемы с зубами Вам не грозят.