ВВЕРХ

Мифы о кариесе

Благодаря интернету и другим СМИ, уже почти каждый человек знает, что такое кариес, даже ни разу не побывав у стоматолога. Если упрощенно, то кариес – это та пресловутая «дырка» в зубе, которая возникает, по статистике, у 95% людей на планете. Однако, дальше часто наступает путаница, отчего, как и почему кариес развивается.  Сейчас мы развеем большинство мифов о кариесе для Вас:

1. Кариес развивается из-за сладостей.

Это миф, однако, не все так просто.

Основной причиной возникновения кариеса являются микробы зубного налета. А точнее, кислоты, которые они производят. А для того, чтобы эти кислоты выделить, микробы должны «поесть». Самый удобный субстрат для них - углеводы. Ну а сахар – это наиболее быстро усваиваемый углевод. 

Обосновываясь в мягком зубном налете, который состоит из остатков пищи, микробы усваивают углеводы, выделяя агрессивные кислоты, которые разрушают даже самую твердую ткань нашего организма – эмаль. Как только эмалевый барьер преодолен  - процесс идет еще быстрее, все глубже разрушая зуб.

Поэтому важно следить за количеством сладостей, которые Вы потребляете, а особенно которые потребляет ваш ребенок! Приучите себя и ребенка полоскать рот после поедания сладостей, это повысит устойчивость зубов от кариеса. 

2. Приложив таблетку аспирина к зубу,  можно избавиться от зубной боли

Миф. Если Вы выпьете любую обезболивающую таблетку, то боль утихнет – это факт. Но вот прикладывание аспирина к больному месту не лучшая идея, поскольку таблетка обладает кислой средой, а поместив ее рядом с зубом, вы в лучшем случае только усилите боль, а в худшем – это вызовет абсцесс. Если боль не утихает после приема болеутоляющих – это тревожный звоночек, обязательно запишитесь к нам на прием, это явный признак кариеса или его осложнения – пульпита!

3. Запах изо рта – это признак кариозных зубов

И да, и нет. Кариозный распад тканей зуба может давать неприятный запах, однако часто галитоз (так по-научному называется неприятный запах изо рта) – это комплексная проблема. Основными причинами галитоза являются:

  1. обилия зубного налета и камня
  2. многочисленные кариозные полости в зубах
  3. болезни десны (гингивит и пародонтит)
  4. болезни горла, пищевода, желудка.

При посещении нашей клиники Вы можете устранить все 4 первые причины запаха изо рта, однако, если это не помогает, если Ваш язык обложен налетом, если вы испытываете изжогу, боли в желудке – то Вам следует обратиться к гастроэнтерологу, т.к. запах изо рта часто бывает вызван болезнями желудочно-кишечного тракта.

4. Кариес всегда дает о себе знать

Миф. Это очень большое заблуждение многих людей. Поверхностный, а иногда и более глубокий кариес не вызывает симптомов. Кариес на боковых поверхностях зубов часто не проявляется болью, а вызывает застревание пищи между зубов, раздражение десны, кровоточивость и запах изо рта. Иногда кариес бывает так незаметен, что боль возникает только тогда, когда поражается пульпа («нерв»)  зуба.

Вовремя не вылеченному зубу может потребоваться депульпирование (т.е. удаление нерва из зуба), а после такой процедуры зуб становится «мертвым» и, к сожалению, более хрупким. Современные и надежные материалы способны укрепить такой зуб, однако, это процедура более дорогостоящая и обычно делается в несколько посещений.  Поэтому регулярные стоматологические осмотры очень важны для здоровья зубов.

5.  Если зуб вылечен, то кариес в нем не разовьется

Это неверное утверждение. Кариес уже вылеченных зубов может развиться снова по множеству причин.

Первая причина - это кариес под пломбой. Он возникает при несоблюдении техники препарирования, когда остаются пораженные кариесом ткани. Они в итоге и являются источником нового поражения.

Вторая причина - нарушения техники постановки пломб. Попадание излишков влаги при постановке пломбы неизбежно влечет за собой последствия.

Третья причина - это плохая гигиена полости рта. Этот фактор в возникновении кариеса очень важен, так как микробное воздействие наносит большой вред твердым тканям зуба.

К этому же можно отнести и наличие других кариозных зубов, причем, рядом они расположены или нет, не так важно.

В результате кариес вновь возникает в вылеченном зубе, но с другой стороны.

Соблюдайте правила гигиены полости рта, прислушивайтесь к советам стоматолога.

6. Кариес развивается между зубами

Факт. Везде, где бактерии могут укрыться от зубной щетки или нити, повышен риск развития кариеса. Углубления на задней стороне передних зубов также являются хорошим местом для развития кариеса.

Пользуйтесь зубной нитью! Тем самым Вы минимизируете риск возникновения кариеса. Наши стоматологи клиники обучат Вас правильно ей пользоваться.

7. Чувствительность зубов означает начало кариеса

Миф. Чувствительность зубов может просто свидетельствовать о сверхчувствительных зубах или рецессии десны – состоянии, при котором обнажается корень зуба.

Существует множество причин (кариес в их числе), которые могут привести к повышенной чувствительности зубов.

8. Кариес молочных зубов можно не лечить

Миф. Молочные зубы – это очень важные органы жевания. Ребенок растет быстро, однако зубы не могут увеличиваться в размерах, поэтому эволюцией было придумано два комплекта зубов для человека. Постоянные зубы развиваются в толще челюстей ребенка, непосредственно под корнями молочных зубов, поэтому серьезные поражения кариесом временных зубов ребенка могут навредить им! Впоследствии постоянные зубы могут прорезаться с отклонениями – изменения формы, размера, тонкая эмаль или вовсе ее отсутствие!  Иногда инфекция от молочных зубов может распространиться на другие участки организма, а в редких случаях даже может привести к смерти.

Очень внимательно относитесь к здоровью молочных зубов своего ребенка! Это залог здоровья его полости рта во взрослом возрасте. Приучайте ребенка к походам к стоматологу, никогда не запугивайте его лечением у доктора.

9. Чистка зубов 2 раза в день, зубная нить и профилактические осмотры раз в 6 месяцев – это лучшие способы предотвращения кариеса

Факт. Абсолютно верно, профилактика является ключом к здоровью зубов. Вы должны удалять бактерии с зубов: чистить зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой, использовать зубную нить и завести себе здоровую привычку посещать стоматолога раз в полгода – тогда проблем с зубами и полостью рта у Вас не будет!

 


Приходите в нашу клинику СТОМА – и будьте здоровыми!